Grundschule
Klausen

Lehrpersonen der 1A Klasse

 

NameFachSprechstunde



Schenk Manuela

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik



Donnerstag, 10:35 – 11:35


Krapf Matthias

Mathematik
Kunst und Technik
Bewegung und Sport


Dienstag, 11:35 – 12:35

Nurrito Malvina

ItalienischDienstag, 09:05 – 10:05

Huber Alina

ReligionDienstag, 09:45 – 10:35
Rauter AgnesIntegrationDonnerstag, 08:45 – 09:45
Messner Johanna SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35
Messner AstridMitarbeiterin für Integration

Lehrpersonen der 1B Klasse

 

NameFachSprechstunde

Krapf Matthias

Mathematik

 Dienstag, 11:35 – 12:35


Lang Lena
Deutsch
Kunst und Technik
Bewegung und Sport

Dienstag, 11:35 – 12:35


Schenk Manuela

Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik


Donnerstag, 10:35 – 11:35

Senettin Francesca

Italienisch

Dienstag, 09:45 – 10:15
Donnerstag, 09:45 – 10:15

Huber Alina

ReligionDienstag, 09:45 – 10:35
Messner Johanna SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35

Lehrpersonen der 2A Klasse

 

Name

Fach

Sprechstunde

Prantner Evelyn

Mathematik
Bewegung und Sport

Donnerstag, 08:45 – 09:45



Lageder Jasmin
Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik


Montag, 10:35 – 11:05
Hartner VerenaKunst und TechnikMontag, 10:35 – 11:35

Nurrito Malvina

Italienisch

Dienstag, 09:05 – 10:05

Alina Huber

Religion

Dienstag, 09:45 – 10:35

Messner Johanna SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35
Ebner Paula MariaMitarbeiterin für Integration

Lehrpersonen der 2B Klasse

 

NameFachSprechstunde

Prantner Evelyn

Mathematik
Bewegung und Sport

Donnerstag, 08:45 – 09:45



Verena Hartner

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik
Kunst und Technik



Montag, 10:35 – 11:35

Nurrito Malvina

ItalienischDienstag, 09:05 – 10:05

Alina Huber

Religion

Dienstag, 09:45 – 10:35

Rauter AgnesIntegrationDonnerstag, 08:45 – 09:45
Gebhard ValentinaMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35

Lehrpersonen der 3A Klasse

 

NameFachSprechstunde


Dorfmann Rosa
Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik
Bewegung und Sport


Dienstag, 10:35 – 11:20
Mauroner Martina

Mathematik
Kunst und Technik

Dienstag, 08:45 – 09:15
Senettin FrancescaItalienisch

Dienstag, 09:45 – 10:15

Donnerstag, 09:45 – 10:15
Huber AlinaReligion

Dienstag, 09:45 – 10:35

Daberto DagmarIntegrationMontag, 11:35 – 12:20
Walter Sabine Mitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35

Lehrpersonen der 3B  Klasse

 

NameFachSprechstunde




Mair Silvia

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Musik




Mittwoch, 10:35 – 11:20

Pramstraller Johanna

Mathematik
Bewegung und Sport

Montag, 08:45 – 09:15

Senettin Francesca

Italienisch

Dienstag, 09:45 – 10:35

Donnerstag, 09:45 – 10:35

Huber Alina

Religion

Montag 09:45 – 10:35

Niederwieser VerenaIntegrationDienstag, 10:15 – 10:45
Ploner CorneliaMitarbeiterin für Integration
Messner JohannaSprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 4A Klasse

 

NameFachSprechstunde



Unterholzner Brigitta

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik



Donnerstag, 08:45 – 09:45


Fischnaller Ramona

Deutsch
Musik
Bewegung und Sport


Donnerstag, 08:45 – 09:45

Nurrito Malvina

ItalienischDienstag, 09:05 – 10:05

Gasser Annemarie

Englisch

Religion

Montag, 09:45 – 10:30

Niederwieser Verena

IntegrationDienstag, 10:15 – 10:45
Hofer MartineMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35

Lehrpersonen der 4B Klasse

 

NameFachSprechstunde



Mitterrutzner Theresia

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Bewegung und Sport



Mittwoch, 08:45 – 09:30

Fischnaller RamonaDeutsch
Musik
Donnerstag, 08:45 – 09:45

Nurrito Malvina

ItalienischDienstag, 09:05 – 10:05
Gasser Annemarie

Englisch

Religion
Montag, 09:45 – 10:30
Rauter AgnesIntegrationDonnerstag, 08:45 – 09:45
Prantner TamaraMitarbeiterin für IntegrationDienstag, 10:15 – 10:35
Messner Johanna SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35

Lehrpersonen der 5A Klasse

 

NameFachSprechstunde



Putzer Elisabeth
(Max Wierer)

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik



Donnerstag, 11:35 – 12:35

Delueg Helene

Deutsch
Musik

Donnerstag, 11:35 – 12:35

Dorfmann Rosa

Bewegung und SportDienstag, 10:35 – 11:20

Senettin Francesca

ItalienischDienstag, 09:45 – 10:15
Donnerstag, 09:45 – 10:15
Gasser Annemarie

Englisch
Religion

Montag, 09:45 – 10:30

Huber Alina

IntegrationDonnerstag, 09:45 – 10:35
Larch HanneloreMitarbeiterin für Integration
Messner JohannaSprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35

Lehrpersonen der 5B Klasse

 

NameFachSprechstunde



Delueg Helene

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik



Donnerstag, 11:35 – 12:35

Putzer Elisabeth
(Max Wierer)

MathematikDonnerstag, 11:35 – 12:35

Mair Silvia

MusikMittwoch, 10:35 – 11:20

Senettin Francesca

ItalienischDienstag, 09:45 – 10:15
Donnerstag, 09:45 – 10:15

Gasser Annemarie

Englisch
Religion

Montag, 09:45 – 10:30
Daberto Dagmar Integration
Bewegung und Sport
Montag, 11:35 – 12:20

Messner Johanna

SprachförderungDonnerstag, 09:45 – 10:35

Liebe Eltern,
nun ist es bald soweit, das neue Schuljahr beginnt. 

Der 1. Schultag ist am 06. September 2021

Die Schüler treffen sich wie folgt im Schulhof

1. Klassen: 8.30 Uhr
2. und 3. Klassen: 8.40 Uhr
4. und 5. Klassen: 8.50 Uhr  

Sie werden von den Lehrpersonen in die Klasse und anschließend in den Kapuzinergarten begleitet. 

Dort findet um 9.30 Uhr ein Wortgottesdienst statt.  

Die SchülerInnen der 2. - 5. Klassen werden direkt nach dem Gottesdienst um ca. 10.15 Uhr im Kapuzinergarten entlassen. 

Die Kinder der 1.Klassen werden von den Lehrpersonen wieder bis in den Schulhof begleitet und können dort um ca. 10.30 abgeholt werden. 

Die SchülerInnen, welche den Gottesdienst nicht besuchen, werden bereits um 9.30 von der Schule entlassen. Sie müssen ebenfalls abgeholt werden. 

Zur Erinnerung: 

Ab Dienstag sind die Unterrichtszeiten wie im Elternbrief vom 19. August mitgeteilt folgende:

7.40 Uhr-12.35 Uhr
Dienstag- und Donnerstagnachmittag: 13.35 Uhr-15.35 Uhr
Der Nachmittagsunterricht startet am 14.September 2021.

Die 1.Klassen haben nur am Dienstagnachmittag Unterricht, dieser startet am 28. September 2021.

Kasperltheater

Am Donnerstag, den 18. November 2021 war Kasperl in der Grundschule zu Gast. Die Kinder der 1. und 2. Klassen waren begeistert von der Vorstellung.

Herbstzeit

Eindrücke von der Herbstzeit in der GS Klausen:ErntedankHelloweenHerbstbilderVogelscheuchen

Besuch der Stadtbibliothek Klausen

Die Kinder der ersten Klassen besuchten im Oktober die Stadtbibliothek Klausen. Die Bibliothekarin begrüßte die SchülerInnen und stellte ihnen mit einer Powerpointpräsentation das ...

Schulzeit, wieder Ausflugszeit!

Nach einem Schuljahr mit vielen Einschränkungen und Entbehrungen konnte heuer der Schulstart glücklicherweise mit einem Ausflug der traditionellen Art die Schulgemeinschaft erfreuen.Die ...

Schulstart Schuljahr 2021-2022

Schulbeginn 06. September 2021Am Montag, den 06. September 2021 war der Schulstart für das Schuljahr 2021-22. Auch dieser war wieder begleitet durch Covid 19. Die Schüler trafen sich im ...

Grundschule Klausen


Oberstadt 72 - 39043 Klausen
Telefon: 0472 84 61 05
Fax: 0472 52 37 49

Email: gs.klausen@schule.suedtirol.it