Grundschule
Klausen

Lehrpersonen der 1A Klasse

 

Name

Fach

Sprechstunde

Prantner Evelyn

Mathematik
Bewegung und Sport

Dienstag, 10.30 – 11.30 Uhr



Mahlknecht Elisa

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik



Mittwoch, 12.30 – 13.00 Uhr

Hartner VerenaKunst und TechnikDienstag, 11.30 – 12.30 Uhr

Nurrito Malvina

Italienisch

Montag, 10.30 – 11.30 Uhr

Alina Huber

Religion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 1B Klasse

 

NameFachSprechstunde

Prantner Evelyn

Mathematik
Bewegung und Sport

Dienstag, 10.30 – 11.30 Uhr



Verena Hartner

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik
Kunst und Technik

 

 

Dienstag, 11.30 – 12.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr

Alina Huber

Religion

Montag, 10.30 – 11.30 Uhr

Rauter AgnesIntegrationDonnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr
Fischnaller ManuelaMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 2A Klasse

 

NameFachSprechstunde
Mauroner Martina

Mathematik
Kunst und Technik

Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr



Dorfmann Rosa

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik
Bewegung und Sport



Mittwoch, 9.15 – 10.00 Uhr

Senettin FrancescaItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr
Huber AlinaReligion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Daberto DagmarIntegrationMontag, 9.30 – 10.15 Uhr
Walter Sabine Mitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 2B  Klasse

 

NameFachSprechstunde



Mair Silvia

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Musik



Mittwoch, 11.00 – 11.45 Uhr

Pramstraller Johanna

Mathematik
Bewegung und Sport

Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr

Huber Alina

Religion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Niederwieser VerenaIntegrationDienstag, 10.30 – 11.00 Uhr
Heidi StauderMitarbeiterin für Integration
Messner JohannaSprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 3A Klasse

 

NameFachSprechstunde

Mader Julia
(Markart Michaela)

Deutsch
Musik

 Donnerstag, 11.30 – 12.30 Uhr

 

 

Unterholzner Brigitta

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Bewegung und Sport

 

 

Dienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Huber Alina

Religion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Niederwieser Verena

IntegrationDienstag, 10.30 – 11.00 Uhr
Hofer MartineMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 3B Klasse

 

NameFachSprechstunde

Mader Julia
(Markart Michaela)

Deutsch
Musik
Donnerstag, 11.30 – 12.30 Uhr

 

 

Mitterrutzner Theresia

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Bewegung und Sport

 

 

Donnerstag, 10.30 – 11.15 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr
Huber AlinaReligionMontag, 8.30 – 9.00 Uhr
Rauter AgnesIntegrationDonnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr
Prantner TamaraMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 4A Klasse

 

NameFachSprechstunde

 

 

Putzer Elisabeth

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik

 

 

Freitag, 9.00 – 10.00 Uhr

Delueg Helene

DeutschMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Unterthiner Annalena

Bewegung und Sport
Musik
Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr
Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion

Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr

Rauter Agnes

IntegrationDonnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr
Larch HanneloreMitarbeiterin für Integration
Messner JohannaSprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 4B Klasse

 

NameFachSprechstunde

 

 

Delueg Helene

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik

 

 

Montag, 10.30 – 11.30 Uhr

Putzer Elisabeth

MathematikFreitag, 9.00 – 10.00 Uhr

Unterthiner Annalena

Bewegung und Sport
Musik
Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr

Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion

Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr
Daberto Dagmar IntegrationMontag, 9.30 – 10.15 Uhr

Messner Johanna

SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 5A Klasse

 

NameFachSprechstunde


Schenk Manuela

Deutsch
Kunst und Technik
Musik


Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr

Krapf Matthias

Mathematik
Bewegung und Sport

Freitag, 9.30 – 10.30 Uhr


Unterthiner Annalena
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften

Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion
Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr
Dagmar Daberto IntegrationMontag, 9.30 – 10.15 Uhr
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 5B Klasse

 

NameFachSprechstunde

 

 

Krapf Matthias

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Bewegung und Sport

 

 

Freitag, 9.30 – 10.30 Uhr

Schenk Manuela

Deutsch
Musik

Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion
Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr
Projekt „Kreatives Miteinander“


In der Woche vom 23. bis 27. September 2019 beteiligten sich alle Schüler der Schule im Rahmen der Pflichtquote am Projekt „Kreatives Miteinander“.
Den ganzen Tag über wurde gemalt, gebastelt, getüftelt und das Schulhaus verwandelte sich in eine Kreativwerkstätte.
Nach und nach wurde das Schulhaus von unten bis oben bunter und bunter.

Um die geschaffenen Kunstwerke auch den Eltern und Interessierten zu präsentieren, gibt es am Donnerstag, 24.10.2019 die Möglichkeit diese von 16:00 bis 17:00 Uhr zu bestaunen.

Yoga in der Sportstunde

Da im Dezember der Zugang zur Turnhalle wegen Dachlawinen gesperrt war, wurde die Turnstunde in den 1. Klassen in den Klassenräumen der Schule abgehalten. Dafür bot sich eine Yogastunde an.

Gott ist wie ein Baum

Die Kinder der 2. Klasse haben während der Religionsstunde nach Bildern gesucht, welche Gott darstellen. Schließlich haben sie in einer Legearbeit Gott als Baum dargestellt. Er verleiht Wurzeln ...

Eröffnungsgottesdienst Schuljahr 2020-2021

Dankbarkeit für den Beginn eines neuen Schuljahres nach Monaten des FernunterrichtesMit einem Eröffnungsgottesdienst der besonderen Art läutete die Schulgemeinschaft der Grundschule Klausen ...

Grundschule Klausen


Oberstadt 72 - 39043 Klausen
Telefon: 0472 84 61 05
Fax: 0472 52 37 49
gs.klausen@schule.suedtirol.it