Grundschule
Klausen

Lehrpersonen der 1A Klasse

 

Name

Fach

Sprechstunde

Prantner Evelyn

Mathematik
Bewegung und Sport

Dienstag, 10.30 – 11.30 Uhr



Mahlknecht Elisa

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik



Mittwoch, 12.30 – 13.00 Uhr

Hartner VerenaKunst und TechnikDienstag, 11.30 – 12.30 Uhr

Nurrito Malvina

Italienisch

Montag, 10.30 – 11.30 Uhr

Alina Huber

Religion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 1B Klasse

 

NameFachSprechstunde

Prantner Evelyn

Mathematik
Bewegung und Sport

Dienstag, 10.30 – 11.30 Uhr



Verena Hartner

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik
Kunst und Technik

 

 

Dienstag, 11.30 – 12.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr

Alina Huber

Religion

Montag, 10.30 – 11.30 Uhr

Rauter AgnesIntegrationDonnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr
Fischnaller ManuelaMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 2A Klasse

 

NameFachSprechstunde
Mauroner Martina

Mathematik
Kunst und Technik

Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr



Dorfmann Rosa

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Musik
Bewegung und Sport



Mittwoch, 9.15 – 10.00 Uhr

Senettin FrancescaItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr
Huber AlinaReligion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Daberto DagmarIntegrationMontag, 9.30 – 10.15 Uhr
Walter Sabine Mitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 2B  Klasse

 

NameFachSprechstunde



Mair Silvia

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Musik



Mittwoch, 11.00 – 11.45 Uhr

Pramstraller Johanna

Mathematik
Bewegung und Sport

Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr

Huber Alina

Religion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Niederwieser VerenaIntegrationDienstag, 10.30 – 11.00 Uhr
Heidi StauderMitarbeiterin für Integration
Messner JohannaSprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 3A Klasse

 

NameFachSprechstunde

Mader Julia
(Markart Michaela)

Deutsch
Musik

 Donnerstag, 11.30 – 12.30 Uhr

 

 

Unterholzner Brigitta

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Bewegung und Sport

 

 

Dienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Huber Alina

Religion

Montag, 8.30 – 9.00 Uhr

Niederwieser Verena

IntegrationDienstag, 10.30 – 11.00 Uhr
Hofer MartineMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 3B Klasse

 

NameFachSprechstunde

Mader Julia
(Markart Michaela)

Deutsch
Musik
Donnerstag, 11.30 – 12.30 Uhr

 

 

Mitterrutzner Theresia

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Bewegung und Sport

 

 

Donnerstag, 10.30 – 11.15 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr
Huber AlinaReligionMontag, 8.30 – 9.00 Uhr
Rauter AgnesIntegrationDonnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr
Prantner TamaraMitarbeiterin für Integration
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 4A Klasse

 

NameFachSprechstunde

 

 

Putzer Elisabeth

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik

 

 

Freitag, 9.00 – 10.00 Uhr

Delueg Helene

DeutschMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Unterthiner Annalena

Bewegung und Sport
Musik
Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr
Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion

Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr

Rauter Agnes

IntegrationDonnerstag, 10.00 – 11.00 Uhr
Larch HanneloreMitarbeiterin für Integration
Messner JohannaSprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 4B Klasse

 

NameFachSprechstunde

 

 

Delueg Helene

Deutsch
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik

 

 

Montag, 10.30 – 11.30 Uhr

Putzer Elisabeth

MathematikFreitag, 9.00 – 10.00 Uhr

Unterthiner Annalena

Bewegung und Sport
Musik
Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Senettin Francesca

ItalienischMittwoch, 10.00 – 11.00 Uhr

Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion

Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr
Daberto Dagmar IntegrationMontag, 9.30 – 10.15 Uhr

Messner Johanna

SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 5A Klasse

 

NameFachSprechstunde


Schenk Manuela

Deutsch
Kunst und Technik
Musik


Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr

Krapf Matthias

Mathematik
Bewegung und Sport

Freitag, 9.30 – 10.30 Uhr


Unterthiner Annalena
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften

Dienstag, 10.00 – 10.30 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion
Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr
Dagmar Daberto IntegrationMontag, 9.30 – 10.15 Uhr
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Lehrpersonen der 5B Klasse

 

NameFachSprechstunde

 

 

Krapf Matthias

Mathematik
Geschichte
Geografie
Naturwissenschaften
Kunst und Technik
Bewegung und Sport

 

 

Freitag, 9.30 – 10.30 Uhr

Schenk Manuela

Deutsch
Musik

Donnerstag, 9.00 – 10.00 Uhr

Nurrito Malvina

ItalienischMontag, 10.30 – 11.30 Uhr

Gasser Annemarie
(Pernthaler Melanie)

Englisch
Religion
Donnerstag, 10.30 – 11.30 Uhr
Messner Johanna SprachförderungDienstag, 9.30 – 10.30 Uhr

Liebe Eltern,
nun ist es bald soweit, das neue Schuljahr beginnt. 

Der 1. Schultag ist am 06. September 2021

Die Schüler treffen sich wie folgt im Schulhof

1. Klassen: 8.30 Uhr
2. und 3. Klassen: 8.40 Uhr
4. und 5. Klassen: 8.50 Uhr  

Sie werden von den Lehrpersonen in die Klasse und anschließend in den Kapuzinergarten begleitet. 

Dort findet um 9.30 Uhr ein Wortgottesdienst statt.  

Die SchülerInnen der 2. - 5. Klassen werden direkt nach dem Gottesdienst um ca. 10.15 Uhr im Kapuzinergarten entlassen. 

Die Kinder der 1.Klassen werden von den Lehrpersonen wieder bis in den Schulhof begleitet und können dort um ca. 10.30 abgeholt werden. 

Die SchülerInnen, welche den Gottesdienst nicht besuchen, werden bereits um 9.30 von der Schule entlassen. Sie müssen ebenfalls abgeholt werden. 

Zur Erinnerung: 

Ab Dienstag sind die Unterrichtszeiten wie im Elternbrief vom 19. August mitgeteilt folgende:

7.40 Uhr-12.35 Uhr
Dienstag- und Donnerstagnachmittag: 13.35 Uhr-15.35 Uhr
Der Nachmittagsunterricht startet am 14.September 2021.

Die 1.Klassen haben nur am Dienstagnachmittag Unterricht, dieser startet am 28. September 2021.

Grundschule Klausen


Oberstadt 72 - 39043 Klausen
Telefon: 0472 84 61 05
Fax: 0472 52 37 49
gs.klausen@schule.suedtirol.it