Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter
unseres Grundschulsprengels

Viele engagierte und  kompetente Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter arbeiten an unserem Grundschulsprengel.

Startseite_Foto_Direktion

Stellvertreterin der Direktorin
Dorothea Brugger
T +39 0472 847552
Dorothea.Brugger@schule.suedtirol.it

Schulstellenleiterinnen

Grundschule Albions
Margit Demetz
T +39 0471 656086
Margit.Demetz@schule.suedtirol.it

 

Grundschule Ried
Ramona Fischnaller
T +39 0471 655947
Ramona.Fischnaller@schule.suedtirol.it

 

Grundschule St.Peter/Lajen
Klaudia Ploner
T +39 0471 656066
Klaudia.Ploner@schule.suedtirol.it

Grundschule St.Peter/Villnöß
Martina Schatzer
T +39 0472 840189
Martina.Schatzer@schule.suedtirol.it

 

Grundschule St.Magdalena/Villnöß
Manuela Prader
T +39 0472 840084
Manuela.Prader@schule.suedtirol.it

 

Grundschule Teis
Patrizia Messner
T +39 0472 846014
Patrizia.Messner@schule.suedtirol.it

Melanie Radmüller
T +39 0472 846014
Melanie.Radmueller@schule.suedtirol.it

Schulsekretär

Gerd Widmann
T +39 0472 847552
Gerd.Widmann@schule.suedtirol.it

  • Verträge/Beauftragungen/Referenten
  • Projekte
  • Inventar
  • Koordination des Verwaltungs- und Reinigungspersonals
  • Koordinator Zeiterfassung AZES
  • Sekretär des Schulrates
  • Beziehung zu Ämtern und Behörden
  • Beiträge
  • Datenschutz
  • Buchhaltung
  • Unfallmeldungen Verwaltungspersonal
  • Beauftragungen Überstunden Lehrpersonal

Sekretariat 

Sofia Mair

  • Verwaltung des Lehrpersonals
  • Verwaltung Mitarbeiter für Integration
  • Arbeitsverträge
  • Rangordnungen
  • Dienstzeugnisse
  • Maßnahmen Krankheiten
  • Maßnahmen Abwesenheiten

Ewald Clementi

  • Schülerverwaltung/Schülerbeförderung
  • Bestellung Schülerzeitschriften
  • Unfallmeldungen
  • Ansuchen um Benützung von Schulräumen
  • Arbeitsgruppen/Mitbestimmungsgremien
  • Arbeitsschutz
  •  Wahlen/Streik
  •  Digitales Klassenregister

Renate Obojes

  • Außendienste
  • Lehrausflüge
  • Zeugnisse
  • Lehrerfortbildung
  • Reservierung Sitzungssaal
  • Schlüsselverwaltung
  • Ansuchen Frutta nelle scuole/Latte nelle scuole

Reinigungspersonal

Grundschule Klausen
Obrist Irmgard
Gostner Petra
Steiner Renate

 

Grundschule Gufidaun
Kerschbaumer Elisabeth

 

Grundschule Lajen
Mayr Marion

Grundschule Albions
Fink Heidi

 

Grundschule Ried
Mauroner Sarah

 

Grundschule St.Peter/Lajen
Kerschbaumer Renate

Grundschule St.Peter/Villnöß
Gruber Erna

 

Grundschule St.Magdalena/Villnöß
Atzwanger Christina

 

Grundschule Teis
Vinatzer Hedwig